RAP/HIP-HOP/GHETTO
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
05.36.26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Апрель » 19 » Немного Истории РЭПА
17.36.41
Немного Истории РЭПА



http://www.uemcee.com/uemcee-images/184.jpg
Отечественные рэп-альбомы – словно зарубки, сделанные на древе его истории. Присмотревшись к ним, мы выделили наиболее глубокие, значимые и важные.

Повлиявшие на развитие жанра, определившие его лицо, ставшие в известном смысле вехами.

Четко осознавая, что вклад того или иного альбома в историю линейкой не померить, мы постарались избежать категоричности суждений. Это наша версия, базирующаяся на знании жанра, понимании объективных процессов и в какой-то степени (хочется верить, в наименьшей) – на субъективном вкусе. Вы вольны выражать свою аргументированную точку зрения в обсуждении статьи. Не исключено, что она позволит переубедить нас или укажет что-то важное, ускользнувшее из поля зрения. Итак, русский рэп год за годом, 1990 – 2006.

1990
Лика МС "Лика Рэп" (издан только на виниле, через два года переиздан компанией Gala Records)

По всему получается, что первым рэп-релизом СССР стал альбом девушки-МС. Легковесный рэпчик "Би-би, такси" в те дни был хитом дискотек.

1991 Мальчишник "Секс без перерыва"

Первый скандальный рэп-проект – слишком откровенные по тем временам тексты прозвучали даже по первому каналу. На счету Мальчишника первые большие гастрольные туры, первые оргии с фанатками и первые погромы в гостиницах.

Также вышли: Bad Balance "Выше закона"

1992 Богдан Титомир "Высокая энергия"

Автор легендарного выражения "пипл хавает" был для России кем-то вроде MC Hummer тех лет. Сейчас Титомир мог бы считаться своего рода олдскулом, если бы в середине 90-х не перекинулся в более модную рэйв-культуру, с которой и ассоциируется до сих пор.

Также вышли: MD & C Павлов

1993
DMJ "Этот мир мой" / White Hot Ice "В дураках"

Кассетные релизы, андеграунд-хиты. Без какой-либо помощи СМИ настоящий рэп начинает распространяться по стране. Первые ласточки.

1994
Bad Balance "Налетчики"

Классический, канонический альбом. И никак иначе.

Также вышли: Bust A.S! "Pregnant Wit Skillz"

1995
Мистер Малой "Буду пагибать малодым"

Подросток покорил страну. Без дешевых натяжек, действительно покорил. Эта кассета была у каждого уважающего себя аудиопирата, а Мистера Малого слушали даже те подростки, которые слова "рэп" не знали в принципе. Мелочь, а приятно – язык сетевых "падонкав" судя по названию и дате тоже изобрели рэпперы.

1996
Bad B. Pro "Чисто Про..."

Первое в стране "правильное" рэп-видео на "Городскую Тоску". Хип-хоп в России обрел легитимных лидеров, а группа Bad Balance нащупала свой стиль, который она доведет до совершенства на следующем релизе.

Также вышли: Дамат "Новый день" (Трэпанация Ч-Рэпа#4), вероятно, один из первых гангста-рэп проектов наряду с Max-Mix Production.

1997
Дельфин "Не в фокусе"

В этом году вышло несколько важных релизов, но мы отдали первенство Дельфину. Один из сильнейших поэтов в хип-хопе, тогда он находился на переходном этапе от исполнения пубертатных стишков к нынешнему статусу представителя инди-сцены. Где-то на этом промежутке был Дельфин-рэппер, которого хватило на два альбома. Первый из них – "Не в фокусе" с его главным хитом "Дилер". Подумать только, когда-то мы смотрели по ТВ клипы такой тематики .

Также вышли: Рабы лампы "Это не больно", СТДК "Сны", D.O.B. "Rushun Roolett", Ритм-У "Веселый Ритм-У"

1998
Bad Balance "Город джунглей"

Шеff, Михей и LA установили этой пластинкой свое безоговорочное лидерство в хип-хопе. Уровень был не то что высок – он был недосягаем.

Также вышли: Big Black Boots "Попса махровая, маз никаких"

1999
Михей "Сука любовь"

Единственный сольный альбом так и не раскрывшегося до конца артиста. Михей был одним из лучших голосов в русском рэпе. RIP.

Также вышли: DA-108 "Дорога на восток", Каста "Трехмерные рифмы"

2000
Децл "Кто ты?"

Крупномасштабный коммерческий проект, к которому подключились рэп-светила первой величины. Какое-то фантастическое количество слушателей довольно быстро узнало о существовании этого артиста. Не менее фантастическое количество людей выработало негативное отношение к Децлу, все чаще воспринимая его как объект насмешек. В этом смысле проект не имел и не имеет аналогов в отечественной музыке.

Также вышли: ЮГ "Дешево и сердито", Легальный бизнес "Рифмомафия", Шеff "Имя Шеff", Кирпичи "Капитализм 00", Via Chappa "В тихом городе снов", D.O.B. "Мастера слова", Da B.O.M.B. "Версия 1.2000", Nonamerz "Не эгоисты"

2001
Многоточие "Жизнь и свобода"

Этот альбом издали небольшим тиражом, но покупатели постоянно просили еще, потом еще, а потом еще и еще. Пришлось переиздать. Похожая на сказку история возникновения в русском рэпе еще одного культа.

Также вышли: Bad Balance "Каменный лес", Децл "Уличный боец", Big Black Boots "Новая Музыка", Белые Братья "Крутым парням солнце светит всегда"

2002
Каста "Громче воды, выше травы"

Переломный альбом, до выхода которого считалось, что успешным может быть только рэп идущий на множество компромиссов с законами эстрады.

Также вышли: Многоточие "Атомы сознания", Влади / Каста "Что нам делать в Греции", Via Chappa "По волнам", Da Budz "Нетабак"

2003
Лигалайз и П-13 "Провокация"

Год, когда количество категорически не шло в качество. Сильные и равноценные релизы, среди которых непросто отдать пальму первенства кому-то одному. "Провокация" выглядит несколько разбалансированным альбомом, все-таки очень уж велика была разность потенциалов его создателей. И все-таки это в известном смысле альбом-возвращение Лигалайза, которому предшествовал самый заметный бифф в истории русского рэпа.

Также вышли: Bad B. "Мало-по-малу", Мастер Шеff "Мастер слога ломанного", Крестная семья "Пираньи", Жорик "Уличная сказка", Злой Дух "800 километров", MaryJane "С белого листа", Карандаш "Уценка 99 %", Big Black Boots "Время вперед", Район моей мечты "Молниеносные квазары", EK-Playaz "Игра Да Победа"

2004
Смоки Мо "Кара-Тэ" / Krec "Нет волшебства"

Последнее серьезное вторжение в русский рэп совершили эти питерские исполнители. Справедливо будет расположить их рядом на верхней ступеньке – не зря же "Кара-Тэ" и "Нет волшебства" записывались на одной питерской кухне.

Также вышли: ЮГ "Пока никто не умер", Крестная семья "Для братана", Децл "aka Le Truk", Серега "Мой двор: спортивные частушки", Кровосток "Река крови", Хамиль / Каста "Феникс", Sir-J и Лигалайз "Короли андеграунда"


2005 <единолично лучший альбом выявить не удалось>

Вышли: Krec / Ассаи "Другие берега", Мастер Шеff "Грация", Злой Дух "Путь пацана", Триада "Орион", Крестная семья "Жизнь или кошелек", Бонч Бру Бонч "Жрите Бонч"

2006
Лигалайз "XL"

Крупный коммерческий альбом-боевик – теперь это возможно и в рэпе. По всей видимости, будущее именно за такими проектами. В то же время это должно быть вызовом для остальных игроков – а можно ли сделать сильный альбом, который полюбят очень многие, но не пойти на компромиссы с принципами и с прошлым? Вопрос все еще открыт.

Вышли также: Krec "По реке", Смоки Мо "Планета 46", Тимати "Black Star", Серега "Дискомалярия", Игра слов "Людям о людях", Карандаш "Американщина", Баста "Баста I", Триада / Нигатив "Точка росы", Nonamerz "Доктор и Дайм
Просмотров: 1018 | Добавил: G-Style | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
1
http://www.sky.fm/wma/classicrap.asx
Наш опрос
Куда вы поедите в этом году, на какое шоу?
Всего ответов: 49
Горячие Темы
  • buy tegretol online (4)
  • Купить зарегистрированный и поддельный паспорт, водительские (2)
  • Ебусь во все дыры, телки с буферами (5)
  • Buy registered and fake passport, driver’s license, ID cards (1)
  • Ебусь во все дыры, телки с буферами (2)
  • Buy registered and fake passport, driver’s license, ID cards (4)
  • Путь к Счастью! Заработает 320 000 рублей в месяц даже новичок! (3)
  • Ставки на рэп бетли! (1)
  • ЗеркалоПлейФортуна (4)
  • Подработать.. (3)
  • Rap радио
    Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Личный Кабинет....

    Приветствую Вас, Гость!
    Ты здесь: -й день

    Ты в группе: "Гости"
    RAP PLAY
    2PAC-Ghetto Gospel
    ONYX Money In The
    Cypress Hill - Rap
    Джиган Смял Ст1ма
    Календарь
    «  Апрель 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Block 1
    Погода
    Тэги 1
    Рэп (14)
    rap (2)
    ВСК (2)
    МС (2)
    Рнб (2)
    юг (2)
    2010 (1)
    90х (1)
    B-REAL (1)
    B.O.B. (1)
    bad b (1)
    common (1)
    Dj LPC (1)
    Наш Баннер
    Бл.правой кнопки м
    Тэги 2
    Наш сайт-3
    http://rap-dag.mylivepage.ru 11.36 06.01.2010
    Стат.Рамблер
    Rambler's Top100
    Банер
    Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz