RAP/HIP-HOP/GHETTO
Главная | !!!Как общаться С милиционерами!!! - Форум | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
17.29.01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSovskiy, PRO100MC, serega  
Форум » Офф топик - всё прочее » Москва » !!!Как общаться С милиционерами!!!
!!!Как общаться С милиционерами!!!
РЭПатосДата: Вторник, 17.03.2009, 22.40.17 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Статус:
Как общаться с милицией
61 10
Статья
Обсуждение (114)
А также (4)
Знаете ли вы, что, обращаясь к вам на улице, милиционер обязан объяснять причину? Илья Донских дает несколько рекомендаций, как избежать незаконной проверки регистрации, обыска и задержания. А сотрудник МВД, попросивший не называть его имени, развенчивает некоторые юридические мифы.

Источник: inetauto.ru

Давайте по порядку. Итак, вы идете по улице, скажем, на работу, и к вам подходит человек в милицейской форме с какими-то требованиями – пока неважно, какими именно. С этого момента ваши действия лучше согласовать с нижеследующей инструкцией по общению с сотрудниками милиции. Она не раз успешно опробована на практике автором статьи и его знакомыми, большинство из которых юристами не являются.

В первую очередь запомните, что вы вообще ничего не должны доказывать никакому милиционеру. Согласно Конституции нашей страны, на каждого ее гражданина распространяется презумпция невиновности. В нашем случае это говорит о том, что не вы должны разубеждать сотрудника милиции в какой-то своей вине, а он ее вам доказать. Если, конечно, вы не расстреливаете прохожих из автомата – в этом случае правонарушение требует экстренного реагирования.

Комментарий сотрудника МВД
Выражение «милиционер приписан» – шняга полная. Он может быть временно откомандирован, может быть переведен, но еще не сменил удостоверение и т.д. Советовать людям докапываться до этого, и уверять, что при таком раскладе сотрудник МВД обязательно халтурит, – это медвежья услуга гражданам.

Милиционер не имеет права в чем-либо ограничить вашу свободу, вразумительно не объяснив вам, почему (см. статью 212.4 Устава ППС). Это важный психологический момент – если даже вы будете знать наизусть все нормативные акты, но поведете диалог с позиции подчинения, нерадивый милиционер получит от вас то, что ему нужно.

Шаг 1: Перепишите данные милиционера

Прежде чем выполнять какие-либо требования милиционера, попросите его представиться. Он обязан сделать это согласно п. 228 Устава патрульно-постовой службы. При этом вы вправе потребовать у милиционера предъявить удостоверение (сделайте это непременно), а затем переписать его имя и фамилию, номер удостоверения, а также название отдела внутренних дел, в котором сотрудник числится. Позже эти данные могут вам очень пригодиться.

На этом разговор может закончиться, так как:

1. У сотрудника может не быть с собой удостоверения.

2. Милиционер может быть приписан, например, к ОВД Академическому, а ваш с ним разговор происходить где-нибудь на Китай-городе. Это может означать, что сотрудник решил подзаработать вдали от своего начальства. Обычно постовые могут нести патрулирование только на строго отведенном маршруте в том же районе, где находится его отдел.

3. Если требования милиционера лежат за рамками закона, он, скорее всего, не захочет тратить свое время на въедливого и грамотного гражданина.

Позитивный результат ваших действий:

Важное психологическое преимущество. Утратив анонимность, сотрудник милиции будет вести себя внимательнее и аккуратней.

Шаг 2: Сообщите данные милиционера кому-то из близких

Комментарий сотрудника МВД
Патрульный, задерживающий на улице, – это простой исполнитель. Почему он должен разрешать звонок? А если вы преступник и хотите предупредить сообщников? Позвонить вам, скорее всего, дадут в отделе. Причем здесь неважно, настоящий это милиционер или вымогатель – такие понты только бесят. Если вы все-таки попытаетесь позвонить, несмотря на запрет, вам просто заломят руки и отведут в машину. Требование звонка никого не пугает.

Если вы все же добьетесь звонка, разговор может закончиться, так как:

В случае если требования милиционера незаконны, он никак не сможет избежать разоблачения.

Опять же, зачем ему тратить на вас время?

Позитивный результат ваших действий:

Кроме того, что телефонный разговор с третьим лицом выведет ваш диалог с милиционером из статуса «анонимный», вы сможете застраховать себя от очень серьезного вреда, который порой приносят незаконные действия органов милиции.

Шаг 3: Выясните причину обращения к вам милиционера

Милиционер обязан объяснить, зачем вы ему понадобились. Имейте в виду, что сотрудник милиции имеет право проверить у вас документы, удостоверяющие личность, только если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что вы находитесь в розыске (ст. 11, п. 2 Закона РФ «О милиции» и п.п. 271 и 271.2 Устава ППС). То есть только в этом и никаком другом случае. Никакие ссылки на спецоперации наподобие какого-нибудь «перехвата» не должны вас смущать.

Также сотрудники ППС не имеют права проверять регистрацию. На это уполномочены только участковые милиционеры и сотрудники Федеральной Миграционной Службы. Вообще требуйте, чтобы милиционер объяснял и подтверждал ссылками на законы каждое свое слово. Для этого можете ссылаться на Статью 5 Закона РФ «О милиции»: «Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».

В этот момент разговор может закончиться, так как:

У милиционера не найдется достаточного основания для проверки документов.

Позитивный результат ваших действий:

Вы продемонстрируете уверенное знание закона, так что сотрудник милиции несколько раз подумает перед тем, как требовать от вас что-то еще.

Практика показывает, что при выполнении трех вышеописанных шагов гражданина обычно оставляют в покое. Но причины для проверки документов все же могут быть названы (например, у милиционера может быть ориентировка на человека с похожей внешностью). В таком случае надо помнить еще несколько важных вещей.

Шаг 4: Предъявите удостоверение личности, не выпуская его из рук

Здесь в законодательстве есть довольно проблемный пробел – отсутствие перечня документов, являющихся удостоверением личности. Обычно милиционеры удовлетворяются паспортом или водительскими правами. Однако правозащитники уверяют, что удостоверением личности может считаться любой документ, выданный государственным учреждением, с вашей фотографией и гербовой печатью (например, студенческий билет).

По опыту могу сказать, что лучше сделайте ксерокопию паспорта и носите ее всегда с собой. Причем юридически заверять ее не надо. Если же милиционер все-таки требует у вас паспорт, помните, что ни один закон не обязывает вас носить паспорт с собой. Если же вы все-таки предъявляете его, то делайте это, не выпуская документ из рук. Недобросовестный сотрудник милиции может изъять паспорт, и тогда вы окажетесь полностью в его власти. Если все же такое случилось, сошлитесь на статью 19.17 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой изъятие паспорта может осуществляться только в строго определенных случаях (заключение под стражу или осуждение к лишению свободы – ст.21 Положения о паспорте гражданина РФ).

Комментарий сотрудника МВД
Тот случай, когда «сознательность» может только повредить. Что бы там не говорили правозащитники, все милицейские официальные инструкции предписывают милиционеру проверять документы, взяв их в руки. И это разумно, ибо нельзя исключать подделку. Алгоритм такой: милиционер просит дать ему документ, предварительно вынув из «корочки» деньги, справки и т.д. За удостоверение личности сойдут также пластиковые водительские права, военный билет и удостоверение офицера. Все остальное – на усмотрение сотрудника МВД. При серьезных подозрениях загребут.
Ксерокопия не спасет, это не документ. Аргумент о том, что гражданин может не носить с собой паспорт, – законен. Но столь же законно милиционер доставит сознательного гражданина в отделение на три часа для выяснения его личности.

В этот момент разговор может закончиться, так как:

Проверив документы, милиционер убедится, что вы не являетесь правонарушителем.

Позитивный результат ваших действий:

Вы устраните риск попасть в зависимость от сотрудника, забравшего ваш важный документ.

Шаг 5: Добейтесь, чтобы досмотр проходил при понятых и с составлением протокола

Еще одна довольно распространенная трудность, возникающая при остановке граждан постовыми, – желание последних провести досмотр ваших вещей. Помните, как в фильме «Питер FM»: «Наркотики, оружие?» – «Нет, спасибо».

Тогда давайте удостоверимся… Должны быть достаточные основания подозревать, что у вас есть то или другое (то, что вы молодой и с дредами, таковым не является), но на случай, если настойчивость милиционера не удалось унять предыдущими мерами, обязательно требуйте понятых и протокола.

Еще понятые обязательно должны быть одного с вами пола. При этом помните, что досмотр не предполагает целостного повреждения ваших вещей (статья 27.7 КоАП РФ).

В этот момент разговор может закончиться, так как:

Уж на что-что, но на поиск понятых и составление прокола досмотра милиционер точно не станет тратить время, если он действительно не предполагает в вас серьезного преступника.

Позитивный результат ваших действий:

В присутствии понятых вам, скорее всего, ничего не подбросят.

Правозащитные мониторинги показывают, что в последние лет восемь практика подбрасывания наркотиков на улице практически прекратилась. Однако риск этот все же остается. И ситуация в таком случае резко становится очень серьезной, поэтому запомните: если вы заметили, что вам в карман или в сумку милиционеры положили какой-то посторонний предмет, сохраняйте максимальное спокойствие.

Комментарий сотрудника МВД
Типичное отношение общества к милиции. «Если перед вами неадекватный и пьяный сотрудник, то лучше выполнить все его требования». А если трезвый и вменяемый, то, по мысли автора, надо звонить «02», угрожать ему, материть и попытаться отобрать ствол.

Естественная реакция – закричать «Что вы мне подбросили!» и выкинуть этот предмет – максимально осложнит ваше положение. Дождитесь, когда вас доставят в отделение, и в протоколе задержания в графе «Есть ли при вас вещи, которые вам не принадлежат» напишите, что, например, «в правом переднем кармане куртки у меня находится маленький пакет с белым порошком, который мне положил туда сотрудник милиции». Главное – не оставить на подброшенном предмете своих отпечатков пальцев. В таком случае суду будет сложно ответить на вопрос, каким образом вы смогли положить предмет себе в карман.

Спорные моменты

Вот собственно и вся инструкция, призванная обеспечить вашу безопасность и сохранить ваши деньги. Предполагаю вопрос: «А как можно быть уверенным в том, что она работает, какие есть механизмы контроля за милицией»? На этот счет есть два важных совета.

Комментарий сотрудника МВД
Про убегающего милиционера – сказка. Убежит только «оборотень». А если вас задержали реально по подозрению, что получается? Вы звоните на «02» и под запись (все разговоры записываются) обвиняете должностное лицо в вымогательстве взятки. Если бы друг автора напоролся на меня, я бы после такого доставил его в отделение с заломленными руками. И независимо от своего образования и своей наглости он получил бы срок за клевету. На первый раз – условный.

1. За последние несколько лет система контроля за личным состав МВД в Москве отработана до необходимого уровня эффективности. Если вы видите, что милиционер нарушает закон, звоните по номеру 02 (с мобильного 112) и говорите примерно следующее: «Тут какой-то человек в милицейской форме требует от меня того-то и того-то, помогите, пожалуйста…».

Можно дать волю фантазии. Один мой друг сразу, как только к нему обращается постовой, набирает номер и говорит «Здравствуйте, тут милиционер требует у меня взятку». Постовой издает возгласы протеста. Друг добавляет: «Вот, слышите, он на меня орет». В этот момент милиционер обычно убегает. Также для того, чтобы обезопасить себя, можно обращаться по телефонам (499) 255–96–57 (Горячая линия Управления собственной безопасности ГУВД Москвы) и (495) 698–66–61 (Инспекция по личному составу ГУВД Москвы).

2. В любом случае трезво оценивайте ситуацию. Если вы видите, что перед вами совершенно неадекватный сотрудник (например, пьяный и очень агрессивный, какие, к сожалению, еще встречаются), лучше выполнить все его требования и даже заплатить, но сохранить свое здоровье. Сразу после этого лучше, конечно, позвонить по 02.
Адреса, контакты, полезная информация

Места в Москве, где высок риск быть остановленными сотрудниками милиции:
Выход со станции метро
«Третьяковская»
Александровский сад
Парк на Китай-городе
Парк у метро «Сокольники»
Царицыно
Коломенское
Курский вокзал
Усачевский рынок
Белорусский вокзал
Киевский вокзал
Багратионовская, выход к «Горбушке»
Переход с Кузнецкого моста на Лубянку
Переход с Баррикадной на Краснопресненскую
Переход с Пролетарской на Крестьянскую заставу
Переход с Чкаловской на Курскую-кольцевую

Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности

Закон РФ «О милиции»

Кодекс об Административных правонарушениях РФ

Горячая линия Управления собственной безопасности ГУВД Москвы
Тел.: (499) 255–96–57

Инспекция по личному составу ГУВД Москвы
Тел.: (495) 698–66–61

Сообщение отредактировал БеспредеЛ - Вторник, 17.03.2009, 22.56.15
 
Бита-в-РукаХДата: Пятница, 20.03.2009, 22.55.52 | Сообщение # 2
Чёткий)))
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Статус:
Менты это гопники !дерьмо творят !

---===Тебе по Роже Сука===---
 
Форум » Офф топик - всё прочее » Москва » !!!Как общаться С милиционерами!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz