RAP/HIP-HOP/GHETTO
Главная | Между Афа и Фа - Форум | Регистрация | Вход
Суббота
27.04.2024
22.39.08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Субкультуры и неформалы » Музыкальные и прочие неформалы » Между Афа и Фа
Между Афа и Фа
G-StyleДата: Воскресенье, 08.03.2009, 17.21.23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 825
Статус:
1) Организатором мероприятия выступила молодежная анархистская группировка "Панк-возрождение". Она занимается проведением часто несанкционированных митингов, закрашиванием нацистских надписей на стенках и написанием в ответ своих,антинацистских,распространением листовок и наклеек с лозунгами вроде "Алисоманы против национализма". Костяк ее действительно составляют панки с ирокезами и в футболках с "Королем и шутом", но в организацию также входят рэйверы,рэпперы и скинхэды-антифашисты (отличить их от скинхедов-фашистов можно по красным шнуркам на ботинках).К "Панк-возрождению" вчера присоединились также несколько троцкистов,анархистов и иностранцев из малочисленного движения "Иностранные студенты против фашизма".
Большинство иностранцев(в частности, приглашенные нигерийцы)не рискнули принять участие в демонстрации из-за того,что шествие было нелегальным.Вообще же ситуация в городе такова,что китайцы и чернокожие студенты редко выходят на улицу поодиночке.Финка Туули Хакулинен,организатор движения "Иностранные студенты против фашизма", рассказала, что в прошлом году 20 апреля иностранцы из общежития Герценовского института вообще не выходили - страшно было.

Всего на шествие,которое началось от Дворцовой площади, вышло порядка 40 неформалов.Они приготовили плакаты с надписями "Мир цветной, а не серый" и "Нацизм на помойку". Первоначальное решение идти с плакатами на площадь перед ЗакСом показалось чересчур рискованным, и демонстранты предпочли для своей прогулки более безопасные и малолюдные места. Они прошли по Конногвардейскому бульвару,вышли на улицу Декабристов,выкрикивая лозунги "Но пасаран!" и "Нет фашизму!". На улице Декабристов возле демонстрантов остановилась милицейская машина.Выйдя из нее,милиционеры отобрали у антифашистов плакаты.Обиженные панки и скинхеды пошли дальше,ругая милицию на чем свет стоит.Однако не прошло и десяти минут,как милиционеры догнали их на машине и вручили конфискованные плакаты обратно,объяснив, что изображение свастики,пусть даже и в помойке,запрещено. "Хоть кто-то нас понимает", - обрадовались панки и скинхеды и послушно зачирикали свастику фломастером.Надо сказать,простые граждане антифашистов не поняли.Видя их,они крутили пальцами у виска и обзывали нехорошими словами.

Продолжая демонстрацию, "Панк-возрождение" вышло по Садовой на Сенную площадь, где и попалось в руки представителей Управления по борьбе с организованной преступностью.Оперативники стали мирно выяснять,кто организатор демонстрации и как участники нашли друг друга.Антифашисты презрительно молчали. "У нас же с вами общие интересы, - убеждали УБОПовцы. - Запишите наши телефоны и сообщайте нам,когда узнаете, что наци планируют провести акцию». Однако у "Панк-возрождения" живы еще воспоминания о том,как обходились с ними милиционеры.Иногда милиция путает скинхедов-фашистов со скинхедами-антифашистами - слишком уж похожа атрибутика.А когда разнимают драки,вообще не смотрят,кто прав,кто виноват - а как тут разберешься?Так что не захотели антифашисты с милицией дружить,не взяли у них телефон.Решили с фашизмом своими силами бороться.

2) Битва на "Касте"
Источник: "Окно" (Газета старшекласников,Екатеринбург)№4(113)апрель 2002г.
Не так давно в нашем городе произошло крупное столкновение рэпперов и скинхедов.Было это перед клубом «Плазма» (ЛК Лаврова), где в тот вечер - 30 марта - выступала группа «Каста» (из Ростова-на-Дону).
По официальным данным,промелькнувшим в городских и центральных СМИ,сотня милиционеров разнимала 60 вооруженных цепями и палками скинов и 350 направляющихся на «Касту» рэпперов.20 скинхедов было задержано,остальные разбежались.

«По данным милиционеров никто не пострадал,однако в травпункт Орджоникидзевского района несколько молодых людей все же обратились за помощью.В основном все пострадавшие жаловались на ушибы и черепно-мозговые травмы», - сообщило ИА «Новый Регион». Сами же участники и очевидцы утверждают,что все было гораздо страшнее.

Андрей К. (рэппер, 16 лет):

«Мы стояли не возле основной кучи народа у входа, а чуть подальше, около лесенок.Скины появились из дворов.Все сразу поняли,что дело неладное.Скины уже начали отрывать от забора доски и просто набегали.Причем из рэпперов основная масса была в возрасте от 12 до 16 лет.Все более старшие были уже в здании,поэтому досталось молодым.Они не щадили даже девчонок.Одной девчонке голову палкой пробили.Я сам видел,как пацан молодой,лет 12,бежал,и у него была окровавлена сзади голова.Среди скинов потерь было меньше - одному глаз выбили,одного запинали.

... Мы забежали за клуб,постояли там.Приехала милиция,сделала оцепление и все... Рэпперы потом еще вдогонку побежали за скинами во дворы.Там камнями и кирпичами обкидывали друг друга».

У «Плазмы» город раскололся на две части.Одни кричали: «Ебург для рэпперов!»,другие - «Екатеринбург для белых!» Казалось бы,сейчас должно начаться время крупных столкновений,но, слава богу,ничего такого не происходит.Хопперы спокойно тусуются у привычного «бивиса» и «Subway’а», а скинов вообще практически не видно.

Впрочем,ожидание «касты-2» не проходит.Особенно в рэпперских кругах.

Shizo: (рэппер):

«Скины,вроде бы,каждый год что-то устраивают в центре в день рождения Гитлера (21 апреля).В этом году,может быть,даже что-то посерьезнее будет.Соберутся скинхеды со всей области и пойдут вдоль Ленина рэпперов ломать.Страшно даже».

А.К. (рэппер):

«Может,рэппера какого-нибудь замочат.У нас в стране,с этим так все серьезно,за границей,чтобы в скины попасть,нужно замочить одного рэппера».

Сами скины только ухмыляются:о как напугали широкоштанных.Да и не только их.

По одной школе расползлись слухи:20 апреля скины приедут на Уралмаш,чтобы побить людей не совсем русской национальности.Все отнеслись к этому спокойно.Или просто не поверили.Кроме одной девочки из 10 класса.Она как раз относится к категории,которую скины не любят.Теперь девочка боится и не хочет выходить из дома.

И хотя слухи об агрессии скинов и предстоящих столкновениях сильно преувеличены, никуда не деться от того,что ФСБ называет их самым опасным молодежным движением.

3) ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. "Скинхэды" подрались с "рэпперами" - [16:52]
В Великом Новгороде произошла драка между представителями двух местных молодежных группировок - "скинхэдами" и "рэпперами". Как сообщили в среду,27 марта, РИА "Новости" в пресс-центре областного Управления внутренних дел,потасовка была зафиксирована в понедельник около 21.00 мск в подъезде дома 36 по Проспекту Мира.
Точное количество участников "разборки" сотрудникам милиции установить пока не удалось. Известно только то,что с каждой стороны в драке принимали участие по несколько подростков в возрасте от 14 до 18 лет.Вызванный жильцами дома наряд милиции задержал 17-летнего "скинхэда", вооруженного охотничьим ружьем. К счастью, к моменту задержания подросток успел выстрелить только один раз - пуля,никого не задев,пробила две деревянных двери одной из квартир.
По информации УВД, задержанный ранее был дважды судим за хулиганство.После первой драки с "рэпперами" он получил в суде условный срок.Во второй раз за драку с применением бейсбольной биты,новгородский суд приговорил "скинхэда" к одному году лишения свободы,но не так давно подросток вышел на свободу по амнистии.Сейчас он содержится в новгородском изоляторе временного содержания.Против него возбуждено уголовное дело по статье "Злостное хулиганство". В отношении других участников потасовки уголовные дела пока не возбудили.

4)Противодействие радикальному национализму
Деятельность общественных организаций
Наиболее значимым событием лета 2006 года в деле противодействия национализму и ксенофобии со стороны общественных организаций стало учреждение 22 июня в Москве Российского антифашистского фронта(РАФ).Это общественное движение видит своими целями противодействие проявлениям расизма и дискриминации на территории России,равно как и политическим спекуляциям на этом противодействии,а также консолидацию усилий всех,обеспокоенных угрозой фашизма.Учредителями Фронта выступили многие члены оргкомитета прошедшей в мае конференция «Фашизм — угроза будущему России». Программа,принятая конференцией,и стала в итоге программой действий РАФа.

Широкую популярность приобрели «уличные» акции по закрашиванию свастик и других праворадикальных граффити на улицах российских городов.В различных регионах России практикуются и другие виды публичных акций,ориентированных на привлечение рядовых,политически неангажированных и разновозрастных граждан в акции гражданского противодействия распространению ксенофобных идей.Наиболее яркой из этих акций стало инициированное пермским отделением «Мемориала» создание в рамках Дня города «Полотна мира». Всем желающим раздавались лоскутки размером 20 на 20 см,на которых можно было создать свое маленькое «послание мира». 12 июня все эти лоскутки были сшиты,превратившись в огромное — 2 метра в ширину и 120 метров в длину — полотнище,с которым активисты общественных организаций прошли по улицам города [10].

В остальном деятельность общественных организаций,как правило,оставалась в привычных рамках — реализовывались образовательные,просветительские,информационные и исследовательские проекты.

В качестве общественного противодействия,вероятно,стоит расценивать деятельность Общественной палаты [11].Летом ее активность в сфере противодействия ксенофобии свелась к тому,что в июне был,наконец,опубликован текст проекта рекомендаций Палаты «О толерантности и противодействии нетерпимости и экстремизму в российском обществе», представленный членам палаты еще в апреле 2006 года.В целом вполне разумные рекомендации изначально имели важный недостаток:они опирались на чрезмерно расширенное соответствующим законом понятие экстремизма.После принятия Палатой и последующей коллективной доработки документ утратил ряд принципиальных позиций.В частности,наиболее существенной потерей,на наш взгляд,стал отказ от предложения устранить «этноцентристский подход в преподавании истории и смежных предметов» [12]. Впрочем,до сих пор непонятно самое главное:кем и как будут использоваться эти рекомендации:они не могут иметь «установочного» характера ввиду совещательного статуса Палаты и при этом были почти лишены широкой медиаподдержки,которая могла бы придать рекомендациям характер общественно-значимого ориентира.

Кроме того,в начале июня члены Палаты выступили с предложением отказывать в регистрации на выборах или отменять регистрацию кандидатам,чья деятельность имеет признаки экстремизма,предложив внести соответствующие изменения в ряд «антиэкстремистских» законов.Эти заявления в очередной раз продемонстрировали некомпетентность членов Общественной палаты в вопросах антиэкстремитского законодательства,в котором уже давно заложены все предлагаемые «общественниками» меры. С другой стороны, эта инициатива в буквальном смысле «померкла» перед внесенными в Госдуму и стремительно принятыми «антиэкстремитскими» поправками.


RAP/HIP-HOP/GHETTO

Если ты парниша - левый рэппер - А ну снимай Кэнгол !!! (WSC)

Remember to keep yourself alive. There is nothing more important than that. Afeni Shakur / 2Pak

Не забудьте поддерживать себя. Нет ничего более важного чем это. Афени Шакур / 2Пак
 
G-StyleДата: Вторник, 28.04.2009, 13.17.57 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 825
Статус:
В ГУВД Москвы опровергают сообщения о массовой драке с участием националистов и о задержании 15 человек в ДК имени Горбунова в ходе антифашистского концерта в пятницу вечером, передает РИА Новости.

Представитель правоохранительных органов столицы заявил агентству, что у них «нет данных о массовой драке в ДК имени Горбунова и задержании граждан». При этом источник «Интерфакса» в московской милиции подтвердил, что наряды милиции в ДК имени Горбунова вызывались.

«Официально я не могу подтвердить эту информацию, однако факт мелкой потасовки во время концерта в ДК был. Участвовали ли в этом скинхеды, в настоящее время выясняют прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов», - сказал представитель ГУВД.

Подробности о массовой драке «Интерфаксу» сообщил Илья Яшин, руководитель движения «Оборона», которое выступило одним из организаторов концерта.

«Через полтора часа после начала концерта, во время выступления одной из групп, в составе которой были темнокожие молодые люди, группа численностью до 20 человек начала выкрикивать нацистское приветствие. Некоторое время спустя в зале ДК началась массовая драка с участием бритоголовых. Только после этого милиционеры стали разнимать дерущихся и вызвали дополнительные наряды милиции», - рассказал он.

По словам Яшина, в драке участвовало до 50 человек. Ранее корреспондент интернет-издания «Газета.Ru» передал с места событий, что пострадавших в результате инцидента нет.


RAP/HIP-HOP/GHETTO

Если ты парниша - левый рэппер - А ну снимай Кэнгол !!! (WSC)

Remember to keep yourself alive. There is nothing more important than that. Afeni Shakur / 2Pak

Не забудьте поддерживать себя. Нет ничего более важного чем это. Афени Шакур / 2Пак
 
Форум » Субкультуры и неформалы » Музыкальные и прочие неформалы » Между Афа и Фа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz